Как хранить саженцы?

Осень – самое благодатное время для садоводов. Именно в период с сентября по ноябрь происходит покупка и посадка саженцев разных сортов. Однако часто бывают случаи, когда по каким-либо причинам процедура посадки откладывается. Тогда и возникают вопросы, как сохранить саженцы до посадки, чтобы они затем хорошо прижились? Вопрос справедливый, ведь если отправить растения на зимовку, соблюдая определённые правила, то они спокойно дождутся весны.

C:\Users\user\Desktop\Новая папка\bp.jpeg

Как хранить саженцы зимой?


Часто бывает, что переживания о том, что невозможно посадить растения из-за наступивших холодов оказываются напрасными. Это касается зимостойких сортов, например, яблонь, груш, чёрноплодной рябины, малины, крыжовника, смородины. Для того чтобы эти культуры развивались, им хватает температуры почвы в пределах 3-4°С. В этом случае даже если на улице минус, корни растений в грунте будут хорошо развиваться. Если же температура стабильно переступила минусовый рубеж, следует позаботиться о безопасном хранении.

Итак, как хранить саженцы?


1. Прикоп 

Проверенным и хорошо себя зарекомендовавшим способом хранения зимостойких растений является так называемое «хранение прикопом» – прямо на участке. 
Для этого достаточно выбрать место и выкопать траншею, ориентированную с востока на запад, глубиной порядка 50-70 сантиметров. Причём северный край траншеи нужно сделать отвесным, а южную часть пологой. Перед укладкой саженцев в траншею следует удалить с них все листья, а также повреждённые ветви и корни, после чего поставить в чистую воду на 3-4 часа, а в почву можно добавить торф и песок. Это нужно для того чтобы «напоить» растения водой и обеспечить лёгкую почву, чтобы весной их было проще откопать. Укладывать их в траншею следует корнями к северному краю, а верхушками к пологому, на юг. Корни засыпают песком либо торфом на высоту приблизительно 20 сантиметров и затем поливают. В таком виде саженцы будут храниться до первых заморозков, после чего траншея засыпается грунтом. Во время сильных морозов наземную часть лучше укрыть лапником, снегом либо просто землёй.



Prikop-rastenij-1024x576.jpg

2. Погреб

Для теплолюбивых культур, таких как абрикос, черешня и ряд других лучший вариант зимнего хранения – это подвал или погреб. Они хранятся во влажном песке. Главное условие – температура в пределах от 0 до 5°С.

kak-hranit-cherenki-vinograda-do-vesny-v-pogrebe.jpg

3. Балкон

Подходит также и балконное содержание. При этом растения помещаются в вёдра или контейнеры и пересыпаются рыхлым субстратом. По мере подсыхания грунта его необходимо увлажнять. Сложность балконного хранения в том, что при повышении температуры, например, ранней весной растения могут тронуться в рост. Тогда их посадку в горшки или вёдра не избежать.

i.jpg

Все способы хранения проверены на практике и, если придерживаться у

Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина